Laboratori

  • GdL I.a ESTRATTIVA (MINIERE, CAVE, TERRE DI SCAVO, ENERGIA ALTERNATIVA)
Andrea Leuzzi
Marcello Chiodo
Alessandra Pezzo
Walter de Maria
Antonello Scerra
  • GdL I.b PIANI DI CARATTERIZZAZIONE AMBIENTALE – BONIFICHE – RIFIUTI
Antonella Pagnotta
Carmine Giannuzzi
Vanessa Romano
Walter de Maria
Domenico Valerioti
Valentina Nastro
Dino Ponte
Giovanni Andiloro
Giuseppe Magliocco
Carmen Romano
Domenico Dimasi
Teresa Pelle
Laura Oliverio
Antonello Scerra
Enzo Cuiuli
Pierparide Gramigna
Adriano Guido
  • GdL I.c EROSIONE COSTIERA – GEOLOGIA MARINA
Antonio Cefalì
Gioacchino Lena
Domenico Carrà
Antonio Pisciuneri
Angelo Stamile
Alessandro Cassano
LABORATORI ORG?C
I° LABORATORIO AREA “AMBIENTE”
  • GdL I.d GEOSITI – GEOARCHEOLOGIA
Gioacchino Lena
Vanessa Romano
Domenico Carrà
Marcello Chiodo
Anonio Pisciuneri
Domenico Forciniti
Angelo Stamile
Teresa Pelle
Francesco Scerra
Domenico De Simone
  • GdL I.e STUDI DI IMPATTO AMBIENTALE
Antonella Pagnotta
Andrea Leuzzi
Alessandra Pezzo
Dino Ponte
Giuseppe Magliocco
  • GdL II.a ACQUE SOTTERRANEE
Franco Di Biase
Giovanni Andiloro
Massimo Lattari
Massimo Paldino
  • GdL II.b ACQUE SUPERFICIALI
Alessandro Cassano
Enzo Cuiuli
II ° LABORATORIO AREA “IDROGEOLOGIA IDRAULICA IDROLOGIA”
  • GdL III.a INDAGINI GEOTECNICHE
Carmine Giannuzzi
Marcello Chiodo
Massimo Micieli
Alessandra Pezzo
Vincenzo Basile
Stefano Sgrò
Domenico Dimasi
Pasquale Petrelli
  • GdL III.b INDAGINI GEOFISICHE
Vincenzo Basile
Valentina Nastro
Stefano Sgrò
Massimo Lattari
  • GdL IV.a OSSERVATORIO APPLICAZIONE LEGGE URBANISTICA REGIONALE 19/2002
Antonella Pagnotta
Domenico Forciniti
Aurelio Valentini
Giuseppe Cufari
Laura Oliverio
Pierparide Gramigna
Adriano Guido
§ GdL IV.b ? CARTOGRAFIA GIS
Giuseppe D’Amico
Salvatore La Rosa
Carmen Romano
Ottorino Benincasa
Domenico De Simone
III° LABORATORIO AREA “INDAGINI E PROVE IN SITO E DI LABORATORIO”
IV° LABORATORIO AREA “PIANIFICAZIONE”
  • GdL V.a OSSERVATORIO APPLICAZIONE LEGGE SISMICA REGIONALE
Luigi Carbone
Domenico Valerioti
Salvatore Vallone
Aurelio Valentini
Giuseppe Cufari
Domenico Dimasi
Laura Oliverio
Ottorino Benincasa
Pierluigi Verre
  • GdL V.b OSSERVATORIO NTC 08 PREPARAZIONE STANDARD DI LAVORO
MODELLO GEOLOGICO E GEOTECNICO”
Antonella Pagnotta
Franco Di Biase
Massimo Lattari
Pasquale Petrelli
Enzo Cuiuli
Alfonso Aliperta
Giulio Riga
Beniamino Falvo
Corrado Pirillo
  • GdL VI.a OSSERVATORIO ATTUAZIONE “PIANO DI DIFESA DEL SUOLO IN CALABRIA”
Andrea Leuzzi
Gioacchino Lena
Domenico Carrà
Massimo Micieli
Domenico Valerioti
Dino Ponte
Giuseppe Magliocco
Pierluigi Verre
Pasquale Petrelli
VI° LABORATORIO AREA “DIFESA DEL SUOLO”
V° LABORATORIO AREA “RISCHIO SISMICO – RISCHIO IDRO?GEOLOGICO”
  • GdL VII.a PERICOLOSITA’ E RISCHI GEO?IDROLOGICI
Carmine Giannuzzi
Salvatore Larosa
Luigi Carbone
Vanessa Romano
Massimo Micieli
Franco Di Biase
Domenico Monteleone
Vincenzo Basile
Salvatore Vallone
Valentina Nastro
Carmen Romano
Teresa Pelle
Pierluigi Verre
Alessandro Cassano
  • GdL VIII.a ?
Walter de Maria
Domenico Monteleone
Giovanni Andiloro
Massimo Paldino
Beniamino Falvo
  • GdL VIII.b ATTIVITA’ VOLTE A PROMUOVERE LA FIGURA PROFESSIONALE DEL GEOLOGO
Salvatore Vallone
Alfonso Aliperta
ATTIVITA’ VOLTE A FAVORIRE L’INSERIMENTO DEI GIOVANI PROFESSIONISTI NEL MONDO
DEL LAVORO
VII° LABORATORIO AREA “PROTEZIONE CIVILE”
VIII° LABORATORIO AREA “PROMOZIONE E TUTELA DELLA PROFESSIONE”
  • GdL VIII.c ?
Alfonso Aliperta
Aurelio Valentini
Giuseppe Cufari
Massimo Paldino
PREPARAZIONE PROTOCOLLO PER LA LEGALITA’ E L’ETICA PROFESSIONALE DEL GEOLOGO

Questo sito utilizza cookie tecnici, analytics e di terze parti.
Proseguendo nella navigazione accetti l’utilizzo dei cookie.

Privacy policy